Esta etapa, homologada pela Federação Portuguesa de Surf, foi organizada pelos alunos de Gestão Turística, no âmbito da unidade curricular “Organização e Gestão de Eventos”, sob a coordenação dos docentes João Costa e Aurélia Guerra.
Esta etapa realizou-se na praia de Supertubos, com ondas entre 1,5m e os 2m.
Esta praia, reconhecida pela qualidade das suas ondas, proporcionou aos atletas óptimas condições para a prática de Bodyboard e Surf.
Houve mais de 100 participantes, representando cerca de 40 instituições de ensino superior de todo o país.
O fair-play, o convívio e o bom ambiente entre atletas, já são uma característica deste evento desportivo. O que tornou este fim-de-semana muito agradável e divertido.
Para a próxima etapa do circuito que se realizará em Maio, a organização espera voltar a contar com a participação entusiasta dos atletas, para que se voltem a proporcionar dias agradáveis para a prática do Surf e bodyboard e do excelente ambiente que tem vindo a caracterizar o CUBS.
A entrega de prémios contou com a presença do Presidente Câmara Municipal de Peniche e do Vice-Presidente.
Para o sucesso desta etapa, a organização contou com o incondicional apoio do Instituto Politécnico de Leiria, da Câmara Municipal de Peniche, patrocinadores, apoios e parcerias.
Patrocinadores: Rip Curl; Eastpark; Secret; Arnette; IPL; CM Peniche.
Apoios: SPO ; 58 Surf; Região de Turismo do Oeste; Associação de Estudantes ESTM; Bocaxica; Óptica 2001; Plastimar; Peniche Praia; Peniche Surf Shop; RF Automóveis; Rico Imobiliário; Surfoz; 3 Á´s; Whisky bar; Kpaloa; Refresh; R. Surf Shop; Intermarché Peniche; Águas Luso; A Vida é Bela; ERA imobiliária; Santa Casa; Berolina; Riderstore.
Parcerias: Vertmag; Surf Portugal; Onfire, SurfTotal.com; Beachcam.pt; SurfFlower.com; ondasurf.com; 102FM; Rádio Lourinhã; Alvorada; LIZ FM.
Classificações
BODYBOARD Open
- João André (Universidade Lusófona)
- Hugo Macatrão (Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Leiria)
- Diogo Catarino (Instituto Superior de Contabilidade e Administração de Lisboa)
- Nuno Rodrigues (IADE - Instituto de Artes Visuais, Design e Marketing)
- Teresa Duarte (Faculdade de Medicina Veterinária - Universidade Técnica
- Charlotte Thiessen (Universidade do Porto)
- Joana Santos (Faculdade de Ciências e Tecnologia - Universidade Nova de Lisboa)
SURF Open
- Francisco Canelas (Faculdade de Belas Artes da Universidade de Lisboa)
- Nuno Côrte-Real (Instituto Superior de Engenharia do Porto)
- Edson Natário (Instituto Português de Administração e Marketing)
- João Amorim (Escola Superior de Desporto de Rio Maior)
SURF Feminino
- Filipa Prudêncio (Instituto Superior Técnico)
- Mariana da Rocha (Universidade de Aveiro)
- Ariana Ferreira (IADE - Instituto de Artes Visuais, Design e Marketing)
4º - Renata Portela (Universidade de Aveiro)
Melhores Atletas da Escola Superior de Tecnologia do Mar
- Bodyboard Open- João Costa
- Surf Open - Marco Silva